Tragédia na “BR da Morte”: caminhoneiro morre após violenta colisão na BR-251, em Salinas

Imagem
Acidente no trecho da Ponte Nova deixou carreta pendurada sobre ribanceira e carro capotado; motorista ficou preso às ferragens e morreu no local A BR-251, em Salinas, voltou a ser cenário de uma tragédia nesta segunda-feira (31). Em mais um grave acidente na rodovia que ficou conhecida na região como “BR da Morte”, um caminhoneiro perdeu a vida após uma colisão envolvendo uma carreta e um carro de passeio. O acidente aconteceu no km 351, em um trecho conhecido como Ponte Nova, e deixou uma cena impressionante. Segundo informações do Corpo de Bombeiros, com a violência do impacto, o automóvel capotou, enquanto a carreta tombou sobre a barreira de proteção da ponte e ficou perigosamente pendendo em direção à ribanceira. Dentro da cabine estava o caminhoneiro. Preso entre as ferragens, ele foi avaliado por uma equipe do Serviço de Atendimento Móvel de Urgência (Samu), mas já não havia possibilidade de salvamento. O médico constatou a morte ainda no local. Salinas novamente marcada por tr...

5ª Retificação do Edital 01/2012 do Concurso Público para provimento de cargos efetivos do Município de Janaúba

As inscrições serão reabertas de 20/05/13 a 10/06/2013 e as provas de múltipla escolha acontecerão em 04/08/2013.21/03/2013 | 17:53:40
CONCURSO PÚBLICO PARA PROVIMENTO DE CARGOS EFETIVOS DO MUNICÍPIO DE JANAÚBA - 5ª RETIFICAÇÃO DO EDITAL 01/2012. EXTRATO. O Município de Janaúba – MG torna público que, nos termos do § 4o do art. 21 da Lei 8.666/93 e atendendo ao interesse público de ampla divulgação com vistas a garantir igualdade de condições para participação dos interessados, foi definido novo cronograma de realização do concurso, sob execução da Unimontes/Cotec. As inscrições serão reabertas de 20/05/2013 a 10/06/2013 e deverão ser feitas pela internet, no sítio eletrônico www.cotec.unimontes.br. Asprovas de múltipla escolha acontecerão em 04/08/2013 e a prova de aptidão física, em 27/10/2013. O resultado definitivo será divulgado em 21/11/2013 no sítio eletrônico da COTEC e na sede da Prefeitura. Ficam assegurados todos os direitos estabelecidos no Edital aos candidatos que já tiveram inscrições deferidas conforme resultados anteriores divulgados pela Unimontes/Cotec. A íntegra do novo cronograma (5ª Retificação) e a integralidade do EDITAL estão disponíveis no sítio eletrônico da COTEC e na sede da Prefeitura. Janaúba – MG, 21 de março de 2013. Yuji Yamada, Prefeito Municipal.

Comentários

Postagens mais visitadas deste blog

Em Janaúba, homem é baleado na cabeça em frente à própria casa; estado é grave

Bomba política em Jaíba! Doze anos após cassação, prefeito Jimmy Murça volta ao banco dos réus e pode perder o cargo novamente

Janaúba vive manhã de terror com homicídio a tiros em via movimentada